Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Экранная гидроизоляция: от старых методов к новым

В случае интенсивного воздействия грунтовых вод на фундамент используется такой эффективный способ защиты, как экранная гидроизоляция.


Раньше экраном служил так называемый глиняный замок – прижимная стенка из обожжённого кирпича и глины, возводимая вокруг подземной части здания. Эта конструкция препятствовала проникновению воды благодаря тому, что глина при контакте с влажной средой увеличивалась в объёме. Правда, для надёжной защиты требовалось использовать жирную глину без примесей. К недостаткам такой экранной гидроизоляции можно отнести невозможность контролировать её состояние.


Благо, за последние десятилетия изобрели другие способы экранной гидроизоляции. Так, широкое распространение получили бентонитовые маты, производимые в США, Европе и России. В их составе содержится особая глина под названием бентонит. Вступая во взаимодействие с водой, этот материал тоже увеличивается в объёме (приблизительно в 14-16 раз). На поверхности образуется коллоидный гель, препятствующий проникновению воды. Для того чтобы бентонитовый экран обеспечивал надёжную защиту, он должен находиться в состоянии зажатости. В противном случае внутри него образуются бреши, сквозь которые вода сможет запросто проникнуть внутрь. Бентонитовые маты представляют собой материал из двух слоёв геотекстиля, соединённых между собой иглопробивным способом. Каркас из геотекстиля сдерживает бентонит.


Маты устанавливаются при помощи дюбелей: их пристреливают к стенам, используя монтажный пистолет. Укладка обязательно осуществляется внахлёст 150-200 мм друг на друга. Для того чтобы маты при разбухании не выходили далеко за свои «пределы», вокруг них возводится бетонная стенка.


Экранную и любую другую гидроизоляцию фундамента следует делать сразу после заливки. Чем раньше будут произведены работы, тем меньше проблем возникнет в дальнейшем строительстве и эксплуатации здания. Чтобы обеспечить максимальную защиту фундамента от воды, можно использовать несколько способов гидроизоляции. Например, рулонную материалом Резитрикс и экранную одновременно.