Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Обзор битумных мастик

Обзор битумных мастикБитумные средства гидроизоляции – один из наиболее древних способов защиты конструкций от воды. Изначально прилагательное «битумный» применяли исключительно к материалам природного происхождения – натуральным нефтяным битумам и их производным. Сегодня же битумами называют не только исходный продукт, но и результаты переработки нефтяных битумов, продукты перегонки сланцевых и каменноугольных смол, экстракты из твёрдого топлива (торфа, бурого угля и т.д.).

История

Конструкции, найденные во время раскопок на территории современного Египта и Ирана, свидетельствуют о том, что ещё 3 тысячи лет назад производные нефти использовались местными жителями для гидроизоляции. С помощью жидкого битума они защищали зернохранилища, полы храмов и дворцов, тоннели и водохранилища. Впоследствии люди научились извлекать из нефти более качественный продукт, который справлялся с водой под напором, и к середине XX века был создан материал в его современном виде. Улучшенный модификаторами и добавками, он стал одним из самых эффективных и экономически выгодных способов гидроизоляции кровель, фундаментов и других ответственных конструкций, включая жилые сооружения.

Разновидности

Существует две принципиальные разновидности битумных мастик: мастики на окисленном битуме и СБС-битумы.

 

Мастики на окисленном битуме состоят из основы (окисленный битум) и минерального наполнителя – талька или доломитовой муки. Такие мастики отличаются натуральными компонентами в составе, но уступают мастикам с синтетическими наполнителями в эффективности. Теплостойкость мастик на окисленном битуме составляет не выше 85°С, гибкость – не ниже 0°С, а удлинение до разрыва - не выше 40%.

 

СБС-битумы отличаются от мастик на окисленном битуме наличием одного компонента – стирола-бутадиена-стирола, или искусственного каучука. Этот материал увеличивает теплостойкость состава до 100°С, гибкость - до -50°С, а удлинение до разрыва – до 2000%.

 

В различные составы могут вводиться минеральные и синтетические добавки для улучшения отдельных свойств материала. Например, пластификаторы улучшают морозостойкость мастик, а загустители (асбест, торфяная крошка, мел) помогают повысить теплостойкость состава и уменьшить расход битума.

Преимущества

Основным плюсом битумных мастик считается монолитное бесшовное покрытие, которое образуется после нанесения. Кроме того, материал обладает следующими преимуществами:

 

  • Удобное нанесение на все виды поверхностей, включая поверхности сложной формы.
  • Отсутствие усадки при отвердении.
  • Плотная структура без пор, через которые могла бы проникнуть вода.
  • Быстрый набор гидроизоляционных свойств по всему объёму защитного слоя.
  • Возможность применения при отрицательных температурах.
  • Невысокая стоимость по сравнению с рулонными материалами и полимерными покрытиями.

Недостатки

  • Высокие трудозатраты.
  • Необходимость использования дополнительного оборудования.
  • Вероятность возникновения возгораний и ожогов при использовании источников открытого огня.
  • Высокий расход энергии при переработке отработанного материала.
  • Наличие едких испарений.

Применение

Основная сфера применения битумных мастик – гидроизоляция кровли. При этом проводятся следующие виды работ:

 

  1. Устройство или ремонт битумной кровли.
  2. Приклеивание рулонных материалов к поверхности кровли.
  3. Проклеивание швов.
  4. Обработка стыков и мест примыкания кровли к другим конструкциям.