Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

ЭПДМ-мембраны: обзор материала

ЭПДМ-мембраны: обзор материалаПри гидроизоляции кровли наивысший уровень защиты от талых и осадочных вод достигается при использовании рулонных материалов. Но неподготовленный владелец здания, нуждающегося в обработке, сталкивается с выбором более чем из десятка разновидностей рулонной гидроизоляции и сотни наименований. ЭПДМ-мембрана – один из материалов, не получивший широкого распространения на строительном рынке, но имеющий хорошие перспективы.

 

Состав

Основой ЭПДМ-мембраны является тройной сополимер, состоящий, соответственно, из этилена, пропилена и диена. В сочетании с добавками он образует бутилкаучуковую плёнку. Материал был разработан ещё в начале XX века и изначально использовался в качестве подкладки при строительстве искусственных водоёмов. Впоследствии состав и технологический цикл производства были пересмотрены, и обновлённый материал стал универсальным средством гидроизоляции как горизонтальных, так и наклонных, вертикальных поверхностей и поверхностей неправильной формы.

 

Преимущества

ЭПДМ-мембраны отличаются механическими свойствами:

 

  • Высокая эластичность. Растяжение до 300-400% без потери прочности.
  • Высокая прочность и устойчивость к разрывам, проколам и другим повреждениям механического характера.
  • Устойчивость к высоким нагрузкам.
  • Возможность укладки при любых погодных условиях.
  • Слабая подверженность старению. Срок службы материала – не менее 50 лет.

 

Устойчивость к перепадам температур позволила использовать ЭПДМ-мембраны как в южных климатических зонах с высокой влажностью и температурой выше 0°С в течение большей части года, так и в условиях крайнего севера, где применение материалов на основе битума чревато растрескиванием и прорывами из-за мороза.

 

Недостатки

С момента разработки ЭПДМ-мембраны главным её недостатком считалась необходимость соединения стыков с помощью клея и материалов на его основе. Результат – низкая прочность материала в местах стыков. Однако многие производители взяли на вооружение результаты последних исследований искусственного каучука и наладили  производство материала, рассчитанного на сварку стыков горячим воздухом.

 

К другим недостаткам ЭПДМ-мембран можно отнести:

 

  • Низкую устойчивость к химически активным веществам и органическим растворителям, что требует особого внимания при проведении строительных работ.
  • Необходимость строго выполнять инструкцию по установке. Даже незначительные огрехи при монтаже мембраны могут привести к низкой эффективности гидроизоляции.
  • Низкую ремонтопригодность, которая компенсируется продолжительным сроком службы мембраны.
  • Необходимость отстаивания после монтажа. Следующий этап строительства возможен лишь спустя несколько дней после укладки ЭПДМ-мембраны.

 

Монтаж

ЭПДМ-мембраны поставляются в рулонах шириной от 2 до 12 м и длиной от 2 до 150 м. Толщина мембраны, в зависимости от марки и специализации, составляет 0,65-6 мм. Монтаж производится при температуре от -60°С до +100°С на гладкое чистое основание без острых кромок и элементов, способных повредить мембрану при укладке.

 

Монтаж следует начинать через 30 минут после разворачивания рулона. Укладка производится с нахлёстом 10-12 см; в местах нахлёста материал обрабатывается праймером и самоклеящейся лентой. Места стыков обрабатываются специальным клеем для швов и краевым герметиком (или горячим воздухом при использовании более современных модификаций мембраны). Готовое покрытие должно отстояться в течение суток, после чего можно приступать к следующей стадии строительства.