Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Обзор мембранной кровли из ПВХ

Обзор мембранной кровли из ПВХКровельные мембраны, применяемые для устройства верхнего слоя кровельного пирога, с каждым годом становятся всё более востребованными и начинают отвоёвывать долю рынка у кровельных материалов, которые принято считать традиционными, – битумных мастик и рубероида. Это средство гидроизоляции кровли высоко ценится как обычными владельцами загородных домов, самостоятельно обустраивающими кровлю, так и профессиональными строителями.

Мембрана ПВХ производится из пластифицированного поливинилхлорида. Для придания ей высокой прочности мембрана армируется полиэфирной сеткой, а для повышения эластичности и морозостойкости в её состав вводят пластификаторы, общее содержание которых может достигать 40%. Этот кровельный материал реализуется в виде плотно скатанных рулонов шириной до 1,5 м.

Монтаж

Полимерная мембрана монтируется на горизонтальную, наклонную и даже вертикальную поверхность. Возможность укладки в несколько слоёв обеспечивает необходимую прочность покрытия. Чтобы соединить слои между собой, используется специальное оборудование – тепловая пушка, нагнетающая горячий воздух под давлением. Монтаж покрытия производится сразу после того, как поверхность мембраны начинает плавиться. Швы и стыки между листами также обрабатываются горячим воздухом вплоть до полного слияния. В результате образуется бесшовное покрытие, не пропускающее воду и защищающее кровлю от механических повреждений.

Преимущества

Популярность мембранной кровли из ПВХ объясняется её свойствами:

 

  • Долговечность. Заявленный срок эксплуатации большинства мембранных кровельных покрытий составляет 50-60 лет. В действительности же этот срок почти не ограничен: покрытие из ПВХ легко переживает заморозки, осадки и другие факторы, которые, в конце концов, оказываются губительными для большинства кровельных материалов.
  • Эксплуатационные качества. В отличие от материалов на основе битума и его составляющих, мембраны из ПВХ практически не горючи. Они обладают высокой эластичностью и морозостойкостью, устойчивы к воздействиям на разрыв и на прокол, ультрафиолетовому излучению и химически активным веществам. Главное же достоинство заключается в высоких показателях водонепроницаемости, которые сохраняются в течение всего эксплуатационного срока.
  • Удобство монтажа. Толщина мембраны составляет от 0,8 до 2 мм, а масса рулона небольшая, в сравнении с твёрдыми гидроизоляционными материалами. Это значительно упрощает подъём материалов на большую высоту и их монтаж.

 

Недостатки

 

  • Относительно высокая стоимость материалов и оборудования, необходимого для их монтажа. В среднем кровля, покрытая мембраной из ПВХ, обходится в 1,5 раза дороже, чем покрытие из других кровельных материалов.
  • Плохое взаимодействие с органическими растворителями, маслами и составами на основе битума. В связи с этим перед монтажом мембраны из ПВХ необходимо тщательно подготовить поверхность - очистить её от следов прежнего гидроизоляционного покрытия и грязи.

 

Применение

 

Кровельные мембраны из ПВХ являются самостоятельным покрытием, не нуждающимся в дополнительной защите. Они выпускаются в нескольких цветовых вариантах, что позволяет соорудить крышу в соответствии с общим оформлением дома, а не обходиться одним шаблонным решением.