Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Способы гидроизоляции плоской кровли

Способы гидроизоляции плоской кровлиПри проектировании и строительстве домов и других зданий используются два способа возведения крыши – скатная и плоская кровля. Скатная крыша предпочтительна для частных домов и небольших зданий. Её преимуществом является покатая поверхность, которая не задерживает воду и снег. Таким образом, нагрузка на кровлю сводится к минимуму и не требует серьёзных мер защиты.

 

Плоскую же кровлю всегда можно найти на многоквартирных домах большой этажности, на производственных строениях и т.д. На плоской крыше можно без помех разместить большое количество коммуникаций, оборудования и вспомогательных построек, для которых требуется отдельное пространство, однако такая крыша испытывает колоссальные нагрузки во время продолжительных осадков. Проектирование плоской кровли подразумевает устройство качественной гидроизоляции с использованием современных кровельных материалов. Существует несколько распространённых способов гидроизоляции плоской крыши. При этом комплексная гидроизоляция подразумевает использование всех нижеперечисленных способов.

 

1. Применение рулонных кровельных материалов. Рынок гидроизоляционных средств предлагает широкий выбор рулонных материалов для плоской кровли. В их числе мембраны на основе кровельного картона, пропитанного битумами, материалы на основе высокопрочной фольги, каучука или полимеров. Одним из материалов, набирающих популярность, является жидкая кровля, представляющая собой жидкое полимерное бесшовное покрытие, застывающее на воздухе.

 

2. Герметизация и уплотнение стыков между элементами кровли. Небольшое количество влаги попадает под кровельное покрытие, даже если оно уложено идеально. Чтобы вода не проникла ещё дальше, необходимо устранить щели между полотнами, из которых сложена кровля, а также в местах, где она прилегает к другим элементам крыши. Для этого используются полимерные кровельные герметики, которые обладают хорошей устойчивостью к перепадам температур и механическим воздействиям.

 

3. Монтаж аэраторов для вывода влаги из-под кровли. Из-за разницы между температурой снаружи и внутри здания в подкровельном пространстве образуется конденсат, который разрушает утеплитель, перекрытия и другие элементы кровли. Установка хотя бы одного аэратора на каждые 100 м2 кровли решает эту проблему: он обеспечивает достаточную вентиляцию для вывода большей части влаги из слоёв кровельного ковра.

 

К выбору утеплителя также следует подходить с осторожностью. Так или иначе, утеплителю придётся контактировать с влагой (в лучшем случае в виде конденсата, в худшем – в виде жидкой воды), поэтому оптимальным вариантом будет утеплитель с коэффициентом водопоглощения 2,5% и ниже. При этом между слоем утеплителя и следующим слоем кровельного ковра следует оставить небольшой зазор для испарения лишней влаги.