Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляция гидротехнических тоннелей

 

Гидроизоляция гидротехнических тоннелейГидротехнические тоннели предназначены для подачи воды на значительные расстояния. Гидроизоляция таких тоннелей должна сооружаться особенно тщательно, поскольку она подвергается не только воздействию грунтовых вод и механическому износу, но и действию напора воды изнутри конструкции. В связи с этим ей требуется высокая трещиноустойчивость, особенно в деформируемых грунтах.

 

Гидроизоляция первых гидротехнических тоннелей выглядела следующим образом: облицовка из армированного бетона покрывалась слоем торкретной гидроизоляции. Однако такая гидроизоляция не была достаточно трещиноустойчивой, вследствие чего от этого способа отказались. Современный способ гидроизоляции этих конструкций – оклеечная гидроизоляция, осуществляемая при помощи рулонных материалов. Перед их применением необходимо устройство многослойной облицовки из железобетона. Это связано с тем, что оклеечная гидроизоляция не сама принимает отрывающий напор, а передаёт его на внутреннюю облицовку.

 

Для улучшения свойств облицовки и гидроизоляционного слоя могут использоваться пластифицирующие добавки в бетон, увеличивающие его трещиноустойчивость и водонепроницаемость. Наиболее надёжными покрытиями при гидроизоляции гидротехнических тоннелей являются эпоксидные пластифицированные покрытия. Помимо трещиноустойчивости, они обладают следующими свойствами:

 

  • хорошей адгезией к бетону и железобетону;
  • устойчивостью к отрывающему напору воды;
  • невысокой шероховатостью;
  • высокой механической прочностью.

 

Применение этих покрытий требует наличия гладкого основания. Для этого может понадобиться дополнительная шпаклёвка бетона. В связи с этим может повыситься пожароопасность и вредность гидроизоляционных операций, поскольку эти работы требуют подсушки бетона. В настоящее время проводится поиск оптимальных способов гидроизоляции гидротехнических тоннелей.