Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляция в поясе вечной мерзлоты

 

Гидроизоляция в поясе вечной мерзлотыЗначительная часть России расположена в зоне вечной мерзлоты, и её площадь хоть и незначительно, но продолжает увеличиваться. В таких условиях усложняются почти все работы, связанные со строительством. Соблюдения особых правил требует также гидроизоляция фундаментов, свай и других подземных конструкций для обеспечения надёжной работы сооружения в течение всего эксплуатационного периода. К гидроизоляции этих сооружений предъявляется ряд дополнительных требований, которые должны выполняться помимо основных требований.

 

1. Во-первых, материал для гидроизоляции подземных сооружений в зоне вечной мерзлоты должен обладать высокой деформативной способностью, чтобы компенсировать сильные деформации основания при морозном пучении грунтов и просадках.

 

2. Основное дополнительное требование – повышенная трещиноустойчивость гидроизоляционной конструкции. Этого помогают добиться армирование, устройство компенсаторов и дополнительных демпфирующих слоёв, уплотнение деформационных швов, устройство комплексной тепло- и гидроизоляции, противостояние оттаиванию вечномёрзлых грунтов и т.д.

 

3. Чтобы снизить стоимость гидроизоляции, необходимо использовать минимальное количество материалов, которые необходимо доставлять издалека. Кроме того, важно использовать элементы полной заводской готовности, чтобы снизить долю работ, которые производятся в котловане или на строительной площадке.

 

4. Гидроизоляция должна быть такой, чтобы для её монтажа не приходилось дополнительно разрабатывать вечномёрзлый грунт и увеличивать объём обратной засыпки. Материал для такой гидроизоляции должен быть подготовлен для работы в неблагоприятных климатических условиях.

 

Для соответствия материала этим условиям в него вводятся соответствующие морозостойкие добавки, однако необходимо учитывать предельную температуру хрупкости этих материалов. Для битумных мастик она составляет от -17°С до-35°С, для рубероидов и плёнок – от -7° до -55°С, а для мастичных герметиков – от -5°С до -65°С.