Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Как обеспечить долговечность гидроизоляции?

Как обеспечить долговечность гидроизоляции?Требование к долговечности гидроизоляции бетонных сооружений является одним из ключевых при её проектировании. Согласно проектной документации, срок службы гидроизоляции не должен быть меньше срока службы самого строения. Если обработке подвергается жилое или общественное строение, срок эксплуатации гидроизоляции должен быть не менее 100 лет при сроке капитального ремонта до 30 лет. Для промышленных зданий эти сроки составляют 60 лет и 30 лет, соответственно. Чтобы обеспечить эксплуатацию гидроизоляции в течение такого продолжительного времени, принимаются меры по продлению срока её службы.

 

1. Во-первых, при устройстве гидроизоляции фундаментов и подвалов для обеспечения длительной водоустойчивости не рекомендуется применять материалы, в которых содержится более 0,3% водорастворимых компонентов. К таким материалам относятся битумно-латексные композиции, эмульсионные мастики, разжиженные краски, эмали и битумы, полимербитумные композиции с добавлением латекса.

 

2. Для обеспечения достаточной химической стойкости при проектировании гидроизоляции в условиях агрессивной химической среды следует исключить такие материалы, как цементно-штукатурная гидроизоляция, асфальтовая мастика с химически нестойкими наполнителями, а также любые битумные материалы, если имеется угроза нефтехимической агрессии.

 

3. Стены подвалов и других конструкций, имеющих доступ к воздуху, должны быть оборудованы биостойкой гидроизоляцией. Для гидроизоляции таких сооружений не допускается использование толя, рубероида, экарбита, асфальтовых матов. Кроме того, не следует добавлять тиурам, неозон и пентахлорфенол в битумные сплавы, поскольку они не являются водорастворимыми антисептиками.

 

4. Срок эксплуатации гидроизоляции может понизиться из-за высокой температуры, старения органического вяжущего вещества, механического воздействия на конструкцию и т.д. Эти факторы в большей мере влияют на наземные части строений.