Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Как провести гидроизоляцию малозаглублённого фундамента?

Как провести гидроизоляцию малозаглублённого фундамента?Малозаглублённый фундамент, который также называют плавающим, –разновидность железобетонных фундаментов, которая представляет собой монолитную железобетонную плиту, помещённую в котлован, который устилается слоем щебня и песка. Плавающий фундамент отличается от обычного ленточного фундамента тем, что имеет большую площадь опоры и, соответственно, большую несущую способность. Однако такие фундаменты почти никогда не применяются при строительстве жилых зданий и ответственных построек. Почему?

 

 

Основное преимущество плавающего фундамента заключается в том, что он может использоваться в регионах с высоким содержанием грунтовых вод в почве при минимальных затратах на гидроизоляцию, а также при высоких показателях пучения грунта. Обычный фундамент, заложенный в таких грунтах, может разрушиться при пучении, в то время как плавающий фундамент перемещается вместе со строением. Тем не менее, применение такого фундамента при строительстве жилых построек не рекомендуется: конструкция плиты испытывает колоссальные нагрузки как в нижних, так и в верхних слоях плиты.

 

Если обычный ленточный фундамент может простоять до нескольких сезонов без гидроизоляции, то её устройство при возведении малозаглублённого фундамента обязательно. Дело в том, что фундамент без гидроизоляции впитывает в себя избыток грунтовых вод, которые остаются в его структуре вплоть до замерзания. При замерзании вода, находящаяся в плите, может разорвать её на части или вызвать серьёзные деформации, поэтому гидроизоляция фундамента, возведённого по плавающему методу, имеет первостепенное значение.

 

Гидроизоляция осуществляется в несколько этапов:

 

  1. Устройство опалубки.
  2. Обработка плиты проникающими составами.
  3. Покрытие плиты мастиками на битумной основе.
  4. Заглубление фундамента.