Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляция свайного фундамента

Гидроизоляция свайного фундаментаПри возведении жилого дома или хозяйственной постройки в умеренных и северных широтах обязателен этап устройства фундамента, причём в большинстве случаев при выборе фундамента останавливаются на его ленточной разновидности. Тем не менее, популярным типом фундамента является также свайный, или столбчатый фундамент. Его рекомендуется возводить в тех случаях, когда почва в этой местности слишком мягкая и подвижная, твёрдые слои расположены слишком глубоко, а наружный слой изобилует минерализованными грунтовыми водами. Свайный фундамент отличается более высокой надёжностью по сравнению с ленточным, но требует дополнительных расходов на возведение и гидроизоляцию фундамента.

 

При выборе свай для фундамента следует руководствоваться уровнем грунтовых вод, расположением помещения и его типом. Так, наиболее прочные и дорогие сваи используются при многоэтажном строительстве в регионах с неспокойной почвой. Свайный фундамент представляет собой сваи, соединённые между собой прочной бетонной балкой и плитами из бетона или железобетона. Для вбивания свай используется специальное оборудование, которое вбивает сваи глубоко в грунт, вплоть до прочных его слоёв. На эти слои приходится основная нагрузка здания.

 

Гидроизоляция свайного фундамента – более сложный и трудоёмкий процесс, чем устройство обычной гидроизоляции. Первая сложность заключается в том, что подземную часть бетонных свай невозможно обработать защитными составами после вбивания, а слой гидроизоляции, нанесённый предварительно, стирается сразу же, как только очередная своя вбита в грунт. В связи с этим были разработаны специальные гидрофобные добавки для бетона, которые вводятся в него ещё на стадии изготовления свай. Это не обеспечивает полной гидроизоляции сваи, но значительно повышает уровень защиты. Такие сваи можно обрабатывать обмазочными и пропиточными средствами, не боясь, что бетон будет разрушен, если защитный слой будет стёрт.