Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Рекомендации по проектированию гидроизоляции

 Рекомендации по проектированию гидроизоляцииВ 1996 году в Москве был выпущен сборник рекомендаций по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений. Он был одобрен научно-техническим советом Московского ЦНИИ промизданий  и может считаться официальным руководством к проектированию гидроизоляции. Согласно сборнику, подземные части зданий и сооружений обрабатываются с помощью одного из четырёх видов гидроизоляционных материалов:

  • окрасочная гидроизоляция (битумные, полимерные и битумно-полимерные);
  • штукатурная гидроизоляция (цементная, холодная и горячая асфальтовая);
  • оклеечная гидроизоляция (листовая, рулонная);
  • облицовочная гидроизоляция (стальные и полиэтиленовые листы).

 

Кроме того, гидроизоляционным средством может стать водонепроницаемый бетон, обработанный гидрофобными составами.

 

Следующими положениями сборника устанавливаются типы воздействия воды на бетонные конструкции. Они выглядят следующим образом:

  • просачивающаяся и фильтрационная вода;
  • почвенные воды;
  • подземные воды.

 

Фильтрационная вода образуется в результате выпадения осадков или попадания в почву случайных стоков. Частицы такой воды под давлением собственного веса проникают в нижние слои грунта и при контакте с бетоном начинают его разрушать. Почвенные воды удерживаются в определённом слое грунта адгезионными или капиллярными силами. Такая вода всегда присутствует в грунте, вне зависимости от количества осадков. Подземные (или грунтовые) воды меняют свой уровень в зависимости от расположения водонесущего слоя и рельефа местности.

 

Наиболее опасными для строительных конструкций являются грунтовые воды, которые содержат в своём составе соли и щелочи, вымываемые из грунта. При контакте с бетоном эти вещества начинают взаимодействовать с его верхним слоем и постепенно разрушают его. Назначение гидроизоляции состоит в защите бетонных конструкций от попадания воды любого из трёх типов на их поверхность, а также в защите их от коррозии, возникающей в результате взаимодействия бетона с водой.