Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Принцип действия проникающей гидроизоляции Для защиты бетонных конструкций от воды существует несколько групп гидроизоляционных материалов: некоторые из них действуют локально, целиком защищая обработанную область, другие препятствуют намоканию верхнего слоя бетона. Проникающая гидроизоляция – это вязкое вещество, состоящее из обыкновенного портландцемента с добавлением химических наполнителей, представляющее собой либо поверхностное покрытие с проникающим действием, либо инъекционное средство, для введения которого необходимы дополнительные штробы. В качестве добавок используются соли щелочных и щелочноземельных металлов, а также полимерные вещества.

 

Принцип действия проникающей гидроизоляции прост: при нанесении состава на влажную поверхность бетона на ней создаётся высокий химический потенциал, тогда как внутри бетонной конструкции он низок. Под действием осмотического давления, возникшего из-за разности потенциалов, активные компоненты проникающего состава просачиваются в структуру бетона. Здесь они находятся в состоянии покоя до первого контакта с водой: растворяясь в ней, они вступают в реакцию с кальцием, алюминием, а также оксидами и солями металлов, которые содержатся в бетоне и образуют кристаллическую структуру в его порах и трещинах.

 

Эти поры, капилляры и микротрещины, заполненные кристаллами, легко пропускают воздух, обеспечивая паропроницаемость бетона, но вода не может проникнуть через их структуру из-за силы поверхностного натяжения даже при высоком гидростатическом давлении. Кристаллы продолжают образовываться до тех пор, пока бетон взаимодействует с водой, а при отсутствии воды их генерация приостанавливается. Таким образом, бетон, обработанный проникающими составами, приобретает свойство «самозалечивания».

 

Проникающие средства применяются при гидроизоляции фундаментов, стен и потолков подвалов, а также подземных и подводных конструкций. Иными словами, в такой гидроизоляции нуждаются те конструкции, которые находятся под постоянным воздействием воды под давлением.