Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Антикоррозийная гидроизоляция стальных труб

Антикоррозийная гидроизоляция стальных трубСталь – материал большей части всех труб, используемых в устройстве канализаций, водопровода, трубопровода для нефти и газа и т.д. Чаще всего трубопровод, протяжённость которого порой достигает тысяч километров, располагается под землёй, поэтому важнейшим качеством стальной конструкции становится её долговечность. Главным врагом стальной трубы, способным нарушить её герметичность в течение пары месяцев, является коррозия. В связи с этим большинство мер, связанных с увеличением срока службы трубопровода, направлено именно на защиту от коррозии. Антикоррозийная гидроизоляция стальных труб представляет собой комплекс работ, в результате которых трубопровод облачается в прочный герметичный кожух, препятствующий попаданию грунтовых вод, осадков, влажного воздуха и т.д.

Антикоррозийная защита трубопроводов не похожа на гидроизоляцию кровли, фундаментов и других бытовых конструкций. В отличие от них, при гидроизоляции труб используется комплексный метод, включающий в себя 6 слоёв защиты:

  • 1 слой – обычная грунтовка, или праймер.
  • 2 слой – битумная мастика, наносимая в 2 подхода с полным высыханием первого слоя.
  • 3 слой – армирующий материал. В большинстве случаев в качестве такого материала используется нетканое полотно.
  • 4 слой – дополнительный слой битумной мастики, наносимый по аналогии с первым.
  • 5 слой – дополнительный слой армирующего материала.
  • 6 слой – наружная обёртка, представляющая собой крафт-бумагу. Изолированная труба оборачивается крафт-бумагой в 2 (реже – в 3) слоя.

Общая толщина антикоррозийной гидроизоляции составляет от 7,5 до 10 мм, в зависимости от характера материалов и количества дополнительных слоёв. Трубы диаметром от 160 мм требуют 2 и более дополнительных слоёв битумной мастики и армирующего материала, для труб диаметром менее 160 мм достаточно одного дополнительного слоя.

Такое количество работ и материалов обусловлено тем, что ни один из используемых материалов не является достаточно долговечным: битумная мастика может использоваться при температурах от -10°С до +40°С и вне этого диапазона быстро выходит из строя. Без армирующего материала конструкция потеряет прочность, а обёртка защищает битумную прослойку от оплавления в случае повышения температуры окружающей среды.