Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляция методом торкретирования

Гидроизоляция методом торкретированияНа сегодняшний день существует множество методов, с помощью которых удаётся защитить бетонные конструкции от проникновения грунтовых, осадочных и фильтрационных вод. Большинство из них сводятся к ручной механической обработке поверхности битумными мастиками, мембранами и другими материалами для гидроизоляции. Тем не менее, существуют и такие способы, при которых применяется специализированная техника, а для проведения гидроизоляции необходимы определённые навыки. Одним из таких способов является торкретирование.

Название этого метода в переводе с латинского означает «уплотнённая штукатурка» и, в сущности, точно передаёт характер обработки. Материал, используемый при торкретировании, представляет собой обыкновенную бетонную смесь, которая изготавливается из цемента и некоторых наполнителей (чаще всего в роли наполнителя выступает песок). Больший интерес вызывает оборудование – цементная пушка, представляющая собой однокамерный сосуд с резиновым или брезентовым рукавом, на конце которого закрепляется форсунка, обеспечивающая впрыск воды.

Цементная пушка применяется в комплексе с компрессором, который отвечает за достаточное давление при подаче бетонной смеси и воды. Изначально применялся только один способ торкретирования, при котором сухая смесь смачивалась уже на выходе из сопла рукава, сегодня же более популярен так называемый «мокрый» способ, заключающийся в подаче бетонной смеси, уже соединённой с водой.

Главной особенностью торкретирования является то, что бетонная смесь подаётся на обрабатываемую поверхность со скоростью более 130 м/с, моментально образуя слой толщиной 10-15 мм. При необходимости возможно нанесение нескольких слоёв цемента.

Покрытие, получаемое в результате торкретирования, обладает следующими преимуществами:

  • высокая механическая прочность, которая обеспечивается высоким давлением при подаче материала;
  • повышенная, в сравнении с обычной штукатуркой, плотность;
  • водонепроницаемость;
  • морозостойкость.

Торкретирование применяется при гидроизоляции фундаментов, тоннелей, сборных бетонных элементов, крупных железобетонных конструкций и т.д.