Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Бентонитовые маты: преимущества и недостатки

Бентонитовые маты: преимущества и недостаткиБентонитовые маты представляют собой рулонный гидроизоляционный материал. В его состав входят два слоя полипропиленового геотекстиля, между которыми располагаются гранулы бентонитовых глин. Как и любое другое гидроизоляционное покрытие, бентоматы обладают как положительными, так и отрицательными сторонами.

Плюсы бентоматов

  • Самое главное достоинство этого материала заключается в способности расширяться. Это говорит о том, что любые имеющиеся проблемные зоны сами собой устранятся. Под проблемной областью здесь понимаются микротрещины.
  • Бентонитовые маты принято укладывать на бетонное основание. Однако они прекрасно справятся с поставленной задачей, если их уложить под бетонные плиты. Поскольку бентонит – это рулонное покрытие, его очень легко «подогнать» под любую неровность грунта. Такой материал может выдержать оседание грунта.
  • Среди его достоинств можно также отметить такие замечательные свойства, как прочность, износостойкость и, как следствие, долговечность.
  • За счёт того, что у бентонитовых матов обнаруживаются столь замечательные эксплуатационные свойства, они получили достаточно широкую сферу использования. Главным образом, они применяются в процессе строительства искусственных водоёмов, при этом вне зависимости от их размеров. Кроме того, их используют для защиты кровли, для изоляции фундамента, а иногда и при строительстве дамб, резервуаров и прочих конструкций.

Минусы бентоматов

По сути, у данного материала есть всего 2 главных минуса.

  1. 1. Поверх бентонитовых матов необходимо укладывать слой гальки, песка или щебня. В связи с этим свободного пространства оказывается меньше. Поэтому данный момент необходимо предусмотреть заранее.
  2. 2. Несмотря на то что этот материал прекрасно справляется с неравномерной нагрузкой, в процессе гидроизоляционных работ нужно следить за тем, чтобы она всё-таки была одинаковой. Груз, которым придавливается бентомат, должен удерживать его. Если нагрузка будет неравномерной, то не исключена вероятность того, что часть бентомата всплывёт. А это приведёт к нарушению гидроизоляционной защиты.