Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Для чего нужен кольцевой дренаж?

Для чего нужен кольцевой дренаж?При строительстве дома на грунте с высоким уровнем подземных вод обычной гидроизоляции фундамента может оказаться недостаточно. В этом случае потребуется устройство кольцевого дренажа по периметру дома. Эта разновидность дренажа предназначена для сведения к минимуму контактов дождевой и грунтовой воды с фундаментом и снижения нагрузки на гидроизоляцию.

 

Кольцевой дренаж представляет собой систему каналов (траншей) по периметру фундамента, по которым лишняя вода будет отводиться за пределы участка. Монтаж дренажа производится в несколько этапов:

 

  • Подготовка основания. Перед устройством дренажа необходимо замерить перепады высоты и с помощью речного песка искусственно создать небольшой уклон, чтобы вода беспрепятственно стекала в нужную сторону.
  • Рытьё траншей. По всему периметру фундамента копаются траншеи, дно которых устилается геотекстилем. Поверх геотекстиля укладывается слой гравия.
  • В траншеи укладываются дренажные трубы из ПВХ, по всей длине которых проделываются отверстия для поступления воды. Диаметр отверстий не должен превышать размер гравия.
  • Траншеи засыпаются гравием и песком.