Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Общие принципы устройства гидроизоляции

Общие принципы устройства гидроизоляцииНазначение гидроизоляции – защита элементов строительных конструкций (чаще бетонных или кирпичных) от разрушающего воздействия воды и влажной среды. Как правило, такое воздействие сопряжено с высоким давлением воды и её неоднородным составом с содержанием солей и щелочей. Наиболее серьёзные требования к качеству материала выдвигаются при гидроизоляции фундаментов и других подземных конструкций, которые постоянно контактируют с грунтовыми водами под гидростатическим давлением.

 

Основные принципы устройства гидроизоляции выглядят следующим образом.

 

  • Гидроизоляция устраивается сплошным слоем без видимых разрывов, а гидроизоляционный слой располагается со стороны гидростатического напора или там, где уровень влажности выше всего.
  • При устройстве гидроизоляции необходимо избегать сдвигов и растягивающих нагрузок на защитный слой. Сжимающая нагрузка на слой гидроизоляции не должна превышать 0,5 МПа.
  • Если на конструкцию действуют некомпенсированные горизонтальные силы (например, одностороннее давление грунта или уклон), основание конструкции необходимо устроить уступами.
  • Полимерные материалы укладываются в один слой со склеиванием или свариванием швов, битумные мастики заливаются слоем в 1-2 мм, а противокапиллярные прокладки укладываются в 2 слоя без проклейки.
  • Подземные сооружения обрабатываются по подошве, стенам и перекрытиям, а подвалы и заглублённые помещения – только по стенам и перекрытиям. На стенах противонапорная гидроизоляция устраивается не менее чем на 0,5 м выше максимального  уровня напора.
  • Стыки между бетонными плитами или слоями гидроизоляции герметизируются при помощи узких полосок прочной ткани, обработанной горячей мастикой. Эта ткань с проволочной сеткой может выполнять также армирующую функцию.
  • По несущим стенам устраивается вертикальная гидроизоляция. Общая прочность противонапорных конструкций должна на 10% превышать максимальное усилие напора водоносного слоя.