Гидроизоляция

Скачать прайс-лист

8 (903) 136-75-75
8 (495) 585-10-17
info@roscemgroup.ru
Сертифицированный подрядчик по устройству гидроизоляции материалами Гипердесмо (Hyperdesmo) и Резитрикс (Resitrix).
 

УСЛУГИ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ПОСТАВЛЯЕМ МАТЕРИАЛЫ

Герметики. Виды и применение.

Когда в строительной конструкции возникают трещины, когда возникает необходимость замаскировать соединительные швы (например при гидроизоляции кровли), на помощь приходит такой материал, как герметик. Что он представляет собой и каких видов бывает?

Герметик имеет пастообразную консистенцию. Как правило, после нанесения слой герметика отвердевает, заполняя собой трещину или шов. Но встречаются и такие разновидности материала, которые после своего нанесения не отвердевают и не засыхают. Они обеспечивают не менее надёжную защиту от влаги.


Принято выделять три типа герметиков: акриловые, силиконовые и полиуретановые. Рассмотрим каждый из них по отдельности.


Акриловые герметики
принято использовать для внутренних работ. Они отлично заполняют собой трещины и соединительные швы в бетонных, кирпичных и гипсокартонных конструкциях. Акриловые герметики могут похвастаться высокой степенью эластичности, благодаря этому они просты в нанесении и способны обеспечить прекрасную защиту от влаги.


Другая разновидность герметиков – силиконовая. Принято выделять нейтральные и кислотные силиконовые герметики. Нейтральные используют для обработки различного рода поверхностей, включая металлические. Кислотными же принято покрывать ограниченный круг материалов: керамику, пластик, стекло, камень. Ввиду их высокой кислотности, запрещается наносить такие герметики на металлическую поверхность.


Срок службы силиконовых герметиков – 15-20 лет. Они совершенно не боятся влаги. Главное, что следует запомнить: такие герметики нельзя красить, иначе они утратят свои защитные свойства. Впрочем, окраска и ни к чему. Сегодня силиконовые герметики выпускаются в широком цветовом разнообразии.


Герметики третьего типа – полиуретановые – принято использовать при выполнении фасадных работ, так как они прекрасно герметизируют соединительные швы и трещины. Если акриловые и силиконовые герметики довольно чувствительны к деформации, то полиуретановые замазки можно назвать самыми стойкими. Им не страшны не только атмосферные осадки, но и деформационные нагрузки.